Новости / ...

02.04.2019

Выставка группы художников Artslap в Международном Мемориальном Тресте Рерихов

Выставка молодых индийских художников из творческой группы Artslap открылась 2 апреля 2019 года в Выставочном зале Международного Мемориального Треста Рерихов. В экспозиции представлены произведения, созданные в разных стилях с использованием различных технических и художественных средств: реалистические пейзажи и символические картины, выполненные акриловыми красками и маслом на холсте, акварели, миниатюры в стиле Pahari, работы с использованием элементов  аппликации, скульптуры из дерева и камня, художественные фотографии.

Обращаясь к молодым художникам, Н.К.Рерих, основываясь на собственном опыте художника, советовал: «Не терзайте себя методами, лишь бы вам вообще хотелось работать. Работайте каждый день, непременно каждый день что-то должно быть сделано. По счастью, работа художника так многообразна, и в любом настроении можно сделать что-то полезное. Один день будет удачен для творчества. Другой — для технических выполнений. Третий — для эскиза. Четвертый — для собирания материала. Мало ли что понадобится для творчества. Главное, чтобы родник его не иссякал...»

Группа Artslap объединяет начинающих художников из Шимлы, Дели и других городов и штатов Индии, сплотившихся вокруг инициативных выпускников и студентов факультета  изобразительных искусств Университета штата Химачал Прадеш. Их связывает общий взгляд на искусство как необходимую и очень важную часть жизни человечества. Искусство призвано пробуждать в человеке скрытые чувства и эмоции и в то же время обращаться к его уму и сознанию, поднимая актуальные вопросы духовной и социальной жизни человека и общества. Для передачи в своих творениях тех мыслей и идей, которые волнуют современных молодых художников, они используют самые разные возможности, экспериментируя с материалами и красками, стилями и техниками, опираясь, с одной стороны, на древнейшие культурные традиции, с другой – отыскивая новые пути в искусстве и самовыражении.

Неиссякаемым источником вдохновения для молодых художников служит искусство Индии, ее природа и архитектура, ее духовные традиции. И, независимо от  того, реалистические пейзажи, или мифологические сюжеты, или символические образы изображены на картинах, все они объединены главным – желанием осмыслить многомерную реальность и отразить ее в образах Красоты.