Новости / ...

24.03.2021

«В цветах оседает Небо на Землю».

Празднование Дня Учителя в имении Рерихов

Весенняя посадка цветов в праздничный День, посвященный Учителям человечества, стала доброй традицией в Международном Мемориальном Тресте Рерихов. Именно в этот день, 24 марта 1920 года, в Лондоне произошла знаменательная встреча Е.И.Рерих с Великим духовным Учителем Востока и началась работа над текстами философского Учения Живой Этики, или Агни-Йоги – системы  современных метанаучных знаний о Космосе и его законах, о Космической эволюции человечества и месте человека в этой эволюции. Елена Ивановна записывала и систематизировала тексты Учения, а Николай Константинович воплощал идеи Живой Этики в своих картинах. 

«В цветах оседает Небо на Землю», - говорят Учителя человечества. Цветы – их красота, аромат, звучание - это пища для духа, они воздействуют на человека, утончая его сознание.  «Неверно сказать: «Красота спасет мир», правильнее сказать «Сознание красоты спасет мир», - говорится в Живой Этике. - Через препятствия безобразия можно идти к маяку красоты, разбрасывая семена без числа». Пусть же красота цветов и общего труда ведет нас по пути Света к осознанию Красоты.

Начиная с 1921 года Рерихи, их сотрудники и все почитатели творчества этой великой семьи отмечают этот особенный день, и празднование его, как писала Е.И.Рерих, заключается «в усиленном труде и в особо торжественном настроении».

Следуя этому завету, сотрудники российско-индийского коллектива ММТР посвятили День 24 Марта украшению имения Рерихов - весенней уборке территории и посадке цветов. Яркие примулы и солнечные календулы, небольшие многоцветные гвоздики и нарядные вербены внесли особую ноту торжественности и красоты в атмосферу мемориальной Усадьбы. 

В учениях Востока говорится о том, что цветы не просто украшают нашу жизнь - они являются собирателями и передатчиками тонких энергий. Через стихию Огня растения оказывают влияние на тонкое тело человека. Ученым о тонких излучениях растений стало известно еще в начале XX столетия. Индийский физик и биолог Д. Боше сделал целый ряд значительных открытий в области физиологии растений и доказал, что растения обладают богатой эмоциональной жизнью. А метод, разработанный российскими супругами С.Д. и В.Х. Кирлиан, позволяет запечатлеть на фотографиях удивительную ауру (тонкие излучения) цветов.