Новости / ...

15.04.2021

«Зов о Мире и Культуре»

15 апреля 2021 года во многих городах мира состоялось торжественное празднование Международного Дня Культуры, посвященного 86-й годовщине со дня подписания Пакта Рериха - первого в истории международного документа в защиту ценностей культуры. Инициатором и вдохновителем договора был Николай Константинович Рерих – всемирно известный русский художник, ученый, путешественник, миротворец и общественный деятель. По убеждению Рериха, в сохранении культуры и мира на земле важнейшую роль должна сыграть общественность: «Не устанем твердить, что, кроме государственного признания, нужно деятельное участие общественности. Культурные ценности украшают и возвышают жизнь от мала до велика. И потому деятельная забота о них должна быть проявлена всеми».

 

В праздничный день 15 апреля Международный Центр Рерихов в Москве провел в онлайн-режиме программу «Зов о Мире и Культуре», посвященную Пакту Рериха. В этом мероприятии наряду с представителями из России, Украины, Болгарии, Эстонии, Финляндии, Азербайджана, Германии, Австрии, Испании и других стран принял участие и Международный Мемориальный Трест Рерихов (Индия, Химачал Прадеш, Кулу, Наггар).

 

От имени коллектива ММТР с сообщением, посвященным Пакту Рериха и Знамени Мира в Индии, а также индийскому маршруту выставочного проекта МЦР «Пакт Рериха. История и современность» выступила Л.В.Сургина, Российский куратор ММТР, работающая в Тресте Рерихов по направлению Международного Центра Рерихов.