Новости / ...

09.10.2019

Открытием первых в Индии памятников Н.К. и Е.И. Рерихам в их гималайском имении в Наггаре ознаменовался день рождения великого русского художника

145-я годовщина со дня рождения Н.К.Рериха ознаменовалась важным и радостным событием: установкой в гималайском имении Рерихов в Наггаре первых в Индии памятников Николаю Константиновичу и его жене Елене Ивановне.

Осуществление такого масштабного международного культурного проекта стало возможным благодаря Международному благотворительному общественному Фонду «Диалог Культур – Единый Мир» и лично его президенту Руслану Фаталиевичу Байрамову (Москва). Инициатором и активным участником проекта явился Международный Центр Рерихов (Москва). Искреннюю заинтересованность и содействие в реализации проекта оказала администрация округа Кулу (Химачал Прадеш, Индия) и руководство Международного Мемориального Треста Рерихов. Автором и создателем скульптурных портретов Рерихов стал известный скульптор Алексей Леонов.

Яркой радугой, соединившей чистое небо и умытую дождем землю, началось утро праздничного дня 9 октября. По традиции, гости из Индии, России и других стран собрались на Самадхи Н.К.Рериха – месте, где было предано огню тело великого русского художника. Пуджари Шри Дев Ачарья, священник из храма Кришны, вознес молитвы к Высшим Силам о благоденствии и процветании всех миров и зажег священный огонь в память о Н.К.Рерихе, которого народ Индии почитает как Махариши – великого мудреца и святого.

В знак нерушимой дружбы между Индией и Россией индийский и российский кураторы Международного Мемориального Треста Рерихов, почетные индийские гости, представители Посольства России в Индии и Международного Центра Рерихов (Москва) подняли перед Домом Рерихов национальные флаги Индии и России, а также  Знамя Мира, символизирующее призыв Н.К.Рериха ко всем народам нашей планеты: Мир через культуру!

Под торжественные звуки труб и барабанов гости прошли к вековому деодару -  гималайскому кедру неподалеку от входа в имение и остановились под его раскидистыми ветвями. «Сегодня у нас важное событие – мы открываем бронзовые бюсты Николая Константиновича и его жены Елены Ивановны. Знаменательно, что эти первые в Индии скульптурные портреты старших Рерихов установлены именно здесь, в имении в Наггаре, в этом священном месте, которое стало поистине карма-бхуми великой семьи, то есть местом духовных и творческих свершений», - с этими словами к собравшимся обратились российский и индийский кураторы ММТР Лариса Сургина и Рамеш Чандер.

Для торжественной церемонии открытия бюстов были приглашены г-жа Н.Н.Черкашина, директор общественного Музея имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов, Москва, и г-н Хари Чаухан, ученый, археолог, представитель музейного департамента,  куратор Государственного музея штата Химачал Прадеш, Шимла. Вновь зазвучали звуки музыки, почетные гости развязали ленты, и белая ткань плавно соскользнула с памятников. Под слова молитвы пуджари освятил скульптурные портреты Н.К. и Е.И. Рерихов и возложил на них цветочные гирлянды.

«Это была уникальная семья, - сказала в своем выступлении Н.Н.Черкашина. - Общение и сотрудничество с Махатмами, Великими Учителями Индии, определило всю их жизнь – жизнь, наполненную творческим трудом во имя блага людей, во имя будущей эволюции человечества. Не случайно так торжественно и с такими почестями происходит сегодня открытие этой скульптурной композиции».

«До Рериха такого внимания Гималаям не уделял никто, ни в самой Индии, ни за рубежом. Можно сказать, что именно он открыл Гималаи для мирового научного сообщества, поэтому мы по праву считаем Рериха и своим национальным достоянием», - отметил г-н Хари Чаухан. Он подчеркнул, что правительство штата Химачал Прадеш и правительство Индии будут уделять особое внимание сохранению наследия Рерихов в Кулу.

Русский художник и его семья всегда придавали огромное значение единению России и Индии. Осуществление совместного российско-индийского культурного проекта по увековечиванию памяти Рерихов на индийской земле, приуроченное к юбилейному году семьи Рерихов, станет еще одним связующим звеном между нашими великими странами.