Новости / ...

31.03.2019

Открытие нового семестра в детской Академии искусств имени Е.И. Рерих

Праздничным сюрпризом для собравшихся стало музыкальное выступление гостей из Украины. Музыкант Тамара Пасечник исполнила несколько классических произведений на скрипке, затем вместе с сыном, балетмейстером Дмитрием Пасечником, исполнившим свою партию на гитаре, музыканты сыграли задорную украинскую плясовую. В исполнении учителей Академии прозвучали индийские мелодии и песни, и таким дружным музыкальным вступлением ознаменовалось начало нового года в Академии искусств имени Е.И.Рерих.

Академия по праву гордится своими талантливыми молодыми учителями, которые вкладывают в свой труд искреннюю любовь к детям и к искусству. На церемонии открытия нового семестра каждый из учителей выступил перед детьми и родителями, познакомив их с программой и планами занятий.

«Через искусство имеете Свет» - эти слова Елены Ивановны являются девизом Академии. Наша главная общая задача – не только обучить детей основам живописи, танца, музыки, но и расширить их сознание, приобщить их к культуре, воспитать в них любовь к творчеству и стремление к Красоте.

В детской Академии искусств имени Е.И.Рерих ММТР торжественно открылся новый семестр. Зимние каникулы закончились, и гостеприимные классы Академии вновь распахнули свои двери для детей долины Кулу.

По традиции, праздник начался с шанти-пуджи, которую провел всеми уважаемый пуджари (священник) из храма Кришны. Символические подношения и молитвы, обращенные к Божествам, призваны гармонизировать пространство и заложить благие энергии на весь предстоящий год. Воспитанники Академии исполнили проникновенную песню - молитву покровительнице искусств богине Сарасвати,  небольшое скульптурное изображение которой находится в Академии.

Детская Академия искусств имени Е.И.Рерих предлагает юным жителям долины Кулу классы живописи и танца, пения и музыки. Поскольку Академия является частью Международного Мемориального Треста Рерихов и расположена на его территории, неподалеку от Дома-Музея семьи Рерихов, воспитанники Академии принимают активное участие в культурной жизни Треста.

Индийский куратор ММТР Рамеш Чандер и Российский куратор ММТР Л.В.Сургина, работающая в ММТР по направлению Международного Центра Рерихов, Москва, поприветствовали собравшихся в зале детей и родителей, учителей Академии и гостей ММТР и пожелали всем успешного начала занятий.

Они выступают на традиционных российско-индийских фестивалях, посвященных Рерихам, участвуют в международных конкурсах детского рисунка, таких как «Цвет и звук Державы Рериха»,  «Знамя Мира в Космосе» «Россия – Индия: от сердца к сердцу»; демонстрируют свои успехи на праздниках, посвященных памятным и знаменательным датам. Сотрудники Треста проводят для учащихся Академии экскурсии по имению семьи Рерихов, а также видеопрезентации и лекции, посвященные культуре Индии и России. Российские гости знакомят воспитанников Академии с русскими народными играми и забавами, обучают их изготовлению русских традиционных оберегов и угощают чаем с конфетами и баранками. Дети участвуют в открытии выставок известных художников из Индии, России и других стран, а художники организуют для юных жителей долины Кулу различные мастер-классы.