Новости / ...

21.05.2019

Краски Раджастана в Гималайском имении Рерихов

С 21 по 26 мая 2019 года посетители Международного Мемориального Треста Рерихов (ММТР) в Наггаре имели возможность познакомиться с картинами  индийской художницы Рену Кашьяп.

Художница проживает в Дели, но родиной ее является Раджастан, и его яркие насыщенные краски нашли отражение в ее творчестве. Сюжеты картин, представленных на выставке «Черты деревенской жизни», разнообразны: это божественные возлюбленные Кришна и Радха, мудрый веселый Ганеша, красочные изображения женщин в окружении птиц, цветов и разнообразных символов, бытовые сценки и портреты влюбленных, передающие различные настроения любви. Опираясь на традиции народного искусства, раджастанской миниатюры и современной индийской живописи, художница разрабатывает свой оригинальный стиль, создавая на своих картинах колоритные выразительные образы.

Рену Кашьяп – художница-самоучка, главным учителем живописи для нее является супруг, известный художник Ghan Shyam Kashyap. 

Творческую эстафету продолжает их старшая дочь, которая использует в своей живописи природные материалы, создавая на небольших округлых и плоских камнях миниатюрные картины.