Новости / ...

12.04.2019

Фестиваль "Индийская мозаика"

в Петербурге

С 12 по 22 февраля 2019 года в России, в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л.Штиглица проходил международный фестиваль «Индийская мозаика». Он был организован совместно с Посольством Индии в России и посвящен развитию российско-индийских культурных связей. Широкая культурная программа фестиваля включала проведение целого ряда тематических выставок и завершилась международной научно-практической конференцией.

Выступающие отметили особую роль великой русской семьи Рерихов в становлении и развитии культурных и дружеских связей между Россией и Индией. Обладая огромным художественным и культурным наследием, Россия и Индия имеют все возможности для успешного творческого сотрудничества. Именно искусство и культура – это мосты, которые открывают путь взаимопонимания и дружбы.

Торжественное открытие фестиваля «Индийская мозаика» состоялось 12 февраля – в юбилейную дату 140-летия со дня рождения выдающегося философа-космиста Елены Ивановны Рерих. От индийской стороны с приветствием в адрес фестиваля выступил Генеральный консул Республики Индия в Санкт-Петербурге г-н Дипак Миглани, который акцентировал внимание на желании и готовности обеих стран к расширению культурного взаимодействия и сотрудничества.

Прозвучало приветствие в адрес фестиваля от российского и индийского кураторов Международного Мемориального Треста Рерихов (ММТР) в Наггаре, где дружно работают индийские и российские сотрудники. В дар Академии им. А.Л. Штиглица от ММТР была передана бронзовая скульптура индийской богини Сарасвати – покровительницы искусства, знания и мудрости.

В память о духовном учителе нации и борце за свободу Индии Махатме Ганди, 150-летний юбилей которого отмечается в октябре этого года, была торжественно открыта интерактивная выставка «Махатма Ганди», организаторами которой стали Посольство Индии в России и Генконсульство Индии в Санкт-Петербурге.

Экспозиция выставки «Семья Рерихов – мост культуры и дружбы между Россией и Индией» включала фотоматериалы из фондов Международного Центра Рерихов (МЦР) в Москве и была посвящена героической жизни Рерихов и их самоотверженной  деятельности во имя духовно-культурной эволюции человечества.

Выставка «Россия – Индия: от сердца к сердцу» представила творчество детей из Индии – участников Международного детско-юношеского фестиваля российско-индийской дружбы, одним из организаторов которого является Международный Мемориальный Трест Рерихов в Наггаре.  В выставке приняли участие работы юных художников из долины Кулу, среди которых - воспитанники детской Академии искусств имени Е.И.Рерих ММТР. Яркое индийское солнце и свет любви к своей родине сияют на рисунках детей и передают, как дружеский привет, дух величественных Гималаев, красоту и мудрость Индии. Как отметила Т.М.Мергес, представитель группы волонтеров МЦР и координатор фестиваля «Россия-Индия: от сердца к сердцу», эти живописные работы, также как и рисунки учащихся из г.Дели, были переданы индийскими детьми в дар российским детям и уже два года путешествуют по регионам России.

Индийские гости во главе с Генеральным консулом Республики Индия в Санкт-Петербурге г-ном Дипак Миглани выразили радость и благодарность за возможность встречи с творчеством детей из родной Индии. Г-н Дипак Миглани высоко оценил деятельность детско-юношеского фестиваля и высказал пожелание встретиться с его участниками в Международном Мемориальном Тресте Рерихов в Наггаре.

В программу фестиваля также вошли выставка-конкурс творческих работ преподавателей и студентов Академии имени А.Е.Штиглица «Вдохновленные Индией» и фотовыставка «Творчество», которая продемонстрировала дипломные проекты студентов кафедры монументально-декоративной скульптуры, посвященные Николаю Рериху и Рабиндранату Тагору. Председатель Союза фотохудожников Санкт-Петербурга А.А.Дымников представил свои фотоработы «Индийские Гималаи».

Конференция «Индия на перекрестке культур и традиций: наука, образование, творчество» состоялась 20–21 февраля. От имени Посольства Индии в Москве с приветственным словом к участникам конференции обратился вице-консул Республики Индии в Санкт-Петербурге Раджив-Ранджан. С докладами, посвященными жизни, творчеству и общественной деятельности семьи Рерихов, выступили представители Международного Центра Рерихов и его Санкт-Петербургского отделения. Большое впечатление на слушателей произвел зачитанный на конференции доклад художницы Харш Индер Лумба из Дели «Художественное творчество Николая Рериха глазами индийской художницы».

Дружеским связям России и Индии, а также вопросам литературного, изобразительного и архитектурного наследия Индии были посвящены доклады ученых и исследователей из Академии им. А.Л.Штиглица, Московского государственного института международных отношений (университет) МИД России, Санкт-Петербургского государственного университета, Государственного музея искусства народов Востока.

Среди стендовых докладов был  представлен доклад «Международный Мемориальный Трест Рерихов в Индии – центр культуры, дружбы и сотрудничества» Л.В.Сургиной, российского куратора ММТР (Наггар, Кулу, Индия), сотрудника Международного Центра Рерихов.

Фестиваль «Индийская мозаика» стал прекрасным праздником российско-индийской дружбы и индийской культуры и ознаменовал начало 2019 года – юбилейного года для семьи Рерихов. Примечательно, что праздник проходил в Санкт-Петербурге, родном городе Рерихов, откуда начался их славный индийский путь. Фестиваль в полной мере подтвердил слова Н.К.Рериха: «Радостно видеть жизненность в связях индо-русских. <…> Красота заложена в индо-русском магните. Сердце сердцу весть подает».