Новости / ...

24.03.2019

День Учителя в ММТР

Елена Ивановна записывала сообщения Учителя в течение всей Центрально-Азиатской экспедиции Рерихов, затем высокое общение и работа над текстами Живой Этики продолжилась в гималайской долине Кулу, куда семья прибыла в конце 1928 года.  На 2-м этаже мемориального Дома Рерихов, в комнате-веранде, бережно хранится  кресло Учителя. «Сегодня 13-е, получили Вашу телеграмму, - писала Елена Ивановна  в 1934 г. в одном из писем мужу и старшему сыну. – В пять часов утра встала, всю ночь не спалось, прошла в комнату-веранду, постояла у кресла Вл[адыки] и ушла к себе…»

В день 24 марта 1920 года в Лондоне Е.И.Рерих впервые встретилась с Великим индийским духовным Учителем и сделала первую запись Живой Этики, или Агни-Йоги – Учения, в основе которого лежит древняя мудрость Индии и которое современным языком рассказывает о Космических законах, об эволюции человечества, об ответственности каждого человека за судьбу планеты. «День возникновения Живой Этики и День Учителя неразрывно связаны между собой, так как составляют единое и нерасторжимое целое, - отмечала Л.В.Шапошникова, ученый, писатель, выдающийся исследователь творчества Рерихов. - Великий Учитель создал тот живой мост, который соединил сознание Иерарха нашей планеты с человечеством Земли. Этим мостом оказалась семья Рерихов».

Облик Учителя запечатлен на центральном полотне триптиха Н.К.Рериха «Да здравствует Король!», репродукцию которого, изготовленную на холсте в натуральную величину Международным Центром Рерихов (Москва) при поддержке Посольства РФ в Индии и подаренную ММТР три года назад, можно увидеть сегодня в этой же комнате-веранде – именно там, где триптих находился в 1930-40е гг.

«Пусть в разных странах <…>, - писали Е.И. и Н.К. Рерихи в 1938 году, - друзья сойдутся 24 марта в сердечной беседе и почуют всю теплоту души, осветятся лучшими огнями и выскажут благодарность Тому, Кто незримо присутствует среди нас и знает тайники сердец наших. Побудем вместе, в помыслах добрых и будем знать, что если даже у кого-либо сегодня огорчение, то завтра будет радость. Воззовем всею силою духа, чтобы пришла она, эта светлая радость, на пути доброжелательства и труда. Сердечный привет от Гималаев».

Дружной работой отметили индийские и российские сотрудники Международного Мемориального Треста Рерихов светлый праздник 24 Марта – День Учителя.

Посадка в этот день ярких  весенних цветов на Самадхи Н.К.Рериха стала доброй традицией Треста. Работы по благоустройству были проведены около летней мастерской С.Н.Рериха, перед Домом Рерихов, около главных ворот, рядом с Институтом Гималайских исследований «Урусвати». 

С энтузиазмом сотрудники Треста собирали для компоста старые засохшие листья и прошлогоднюю траву, высвобождая для новой жизни свежие зеленые ростки. С воодушевлением сажали примулы, ноготки, фуксии, герани, внося благотворные энергии чистоты и красоты в окружающее пространство, радуясь весеннему преображению имения Рерихов и совместному труду. А в перерывах между работой обсуждали, как важно создавать красоту не только в имении Рерихов, но и во всех уголках Наггара и его окрестностей.