Новости / ...

22.10.2023

«Рерихи: индийский путь». День рождения С.Н.Рериха в ММТР

22 октября 2023 года в Усадьбе Рерихов отмечали  119-ю годовщину со дня рождения Святослава Рериха – художника, мудреца и общественного деятеля, основателя Международного Мемориального Треста Рерихов (ММТР, Наггар) и Международного Центра Рерихов (МЦР, Москва), младшего сына Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерихов. 

Затем гости ММТР возложили цветочные гирлянды на бронзовые скульптуры Святослава Рериха и Девики Рани и на бронзовые бюсты Н.К. и Е.И. Рерихов. Вместе с родителями Святослав Рерих около 20 лет жил и работал в долине Кулу, а затем вместе с женой Девикой Рани взял на себя миссию по сохранению Усадьбы Рерихов и превращению ее в мемориальный музейный центр.

Портрет Святослава Николаевича был установлен под четырехствольной сосной рядом с домом Рерихов, где, по традиции, была проведена шанти-пуджа, объединившая в священной молитве индийских, российских и белорусских гостей. 

В торжественной церемонии поднятия национальных флагов Индии и России и Знамени Мира рядом с мемориальным Домом Рерихов приняли участие почетные гости Фестиваля: Посол Российский Федерации в Республике Индии Денис Алипов,  глава администрации округа Кулу штата Химачал Прадеш Ашутош Гарг, Посол Республики Беларусь в Республике Индии Андрей Ржеусский.

Одним из главных событий Фестиваля стало открытие выставки репродукций картин С.Н.Рериха «Моя любимая Индия», подготовленной в сотрудничестве с МЦР (Москва), при поддержке Посольства России в Индии. Экскурсию по выставке провела Лариса Сургина, Российский куратор ММТР, сотрудница МЦР, работающая в Тресте по Договору о сотрудничестве между МЦР и ММТР, подписанному в октябре 2012 года.

В Конференц-зале ММТР торжественно открылась выставка акварелей «Суть искусства» художника Анкуша из индийского штата Пенджаб. В большей части работ, представленных на выставке, запечатлены величие и красота гималайских вершин, лесов и старинных храмов. На других – изображены поэтические пейзажи родного Пенджаба. Отдельную серию составляют образы животных и птиц, запечатленные с фотографической точностью и ярко передающие их характер. Во всех акварелях ощущается внимательный взгляд художника и желание поделиться со зрителем своей любовью к окружающему миру.

Здесь же, рядом с выставкой, друзья – волонтеры МЦР из России и Белоруссии в нарядных национальных костюмах развернули небольшую выставку сувениров и сладостей, радушно предлагая угощения детям и взрослым.

После традиционной приветственной церемонии Индийский куратор ММТР Суреш Кумар и Российский куратор Лариса Сургина поздравили всех собравшихся с Днем рождения Святослава Николаевича Рериха и отметили, что ММТР, следуя воле его основателя, поистине стал фокусом российско-индийской дружбы и сотрудничества. В совместных буднях и праздниках крепчают наши духовные связи, а ММТР хорошеет и превращается в музейно-культурный центр международного уровня. Кураторы поблагодарили за огромную помощь и поддержку правительство штата Химачал Прадеш; администрацию округа Кулу и лично руководителя Ашутоша Гарга; Международный Центр Рерихов в Москве и посольство России в Индии; а также весь дружный российско-индийский коллектив Международного Мемориального Треста Рерихов.

Музыкальная программа началась выступлением студентов детской Академии искусств имени Е.И.Рерих. Под руководством преподавателей Аншула Кумара, Мамты Тхакур и Анупа Кумара дети в ярких нарядных костюмах представили зрителям индийские песни и танцы, а также вместе с российскими гостями исполнили детскую русскую песню «Учат в школе».

Во второй части концерта выступил заслуженный танцевальный ансамбль «Ракета» из Нижнего Новгорода под руководством Даниила и Натальи Верещагиных, приглашенный Индийским советом по культурным связям. Коллектив впечатлил зрителей динамикой танцевального представления, соединившего в себе современный и народный танец, спортивные, ритуальные и этнические элементы. Это было знакомство с новыми гранями русской современной танцевальной культуры.

Октябрьский Рериховский фестиваль культуры в Усадьбе Рерихов в Наггаре, посвященный 100-летию прибытия Рерихов в Индию и 95-летию их приезда в долину Кулу, завершился. В преддверии следующего, 2024 года, юбилейного для семьи Рерихов, хочется вспомнить слова Н.К.Рериха: «Мир движется. Ничего нового нет в этом. Да, да, движется, постоянно изменяется и стремится к лучшему будущему. Мечта о будущем! Ради нее и живем. Ради нее любим труд созидательный. Ради нее умеем улыбнуться и радоваться. И немала сила человека, приложенная к общему благу, к общему восхождению. Каждый восход зовет вперед, вперед и вперед».

А на площадке Зеленого театра ММТР на время праздника была открыта выставка работ победителей конкурса детского рисунка, также состоявшегося в ММТР 5 октября этого года. В конкурсе приняли участие учащиеся школ долины Кулу и воспитанники детской Академии искусств имени Е.И.Рерих. Тема звучала так: «Великая Индия глазами Рерихов». В следующем году в России эти работы примут участие в юбилейном конкурсе, который будет посвящен 150-летию со Дня рождения Н.К.Рериха и пройдет в рамках фестиваля «Держава Рерихов». 

И еще две выставки привлекли внимание гостей праздника. Почетные гости фестиваля были приглашены в детскую Академию искусств имени Е.И.Рерих, в залах которой 5 октября открылась выставка детских и юношеских рисунков «Россия – Индия: на просторах красоты и дружбы». В ее экспозиции представлены работы индийских и российских школьников и студентов - победителей фестиваля детского и юношеского творчества «Россия – Индия: от сердца к сердцу», старт которому в 2017 году дал традиционный конкурс детских рисунков в ММТР. В настоящее время, благодаря энтузиазму волонтеров МЦР (Москва) во главе с Тамарой Мергес и Василием Ткачевым, фестиваль охватил многие города и поселки России, а выставки рисунков индийских и российских детей, словно голуби мира,  несут в сердца светлую весть дружбы, радости и единения.

Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Индии Денис Алипов в своем выступлении отметил, что семья Рерихов глубоко любима, уважаема и почитаема в Индии. Усадьба Рерихов в Наггаре является частью уникального мирового наследия, и Российское посольство всегда поддерживает Международный Мемориальный Трест Рерихов как один из главных индийско-российских совместных культурных проектов.

Она рассказала гостям об основных этапах творчества Святослава Рериха, связанных с Индией и отметила, что все его картины объединены лейтмотивом глубокой любви к Индии и восхищения ее красотой и мудростью.